Charlas 22

TRIMESTRE 22-P

"Aplicación de las transformadas de Bäcklund a la ecuación de Dirac no lineal restringida" (en proceso)
Dr. Jesús Adrián Espínola Rochajaer.azc.uam.mx@gmail.comUAM-Azcapotzalco
"Generalized gaussianity: states and semi-groups"
Dr. Luigi Accardiaccardi@volterra.uniroma2.itUniversidad de Roma Tor Vergata
"Análisis Fraccionarioy sus Aplicaciones" (en proceso)
Dr. Fernando Brambila Pazfernando.brambila@ciencias.unam.mxFacultad de Ciencias - UNAM
"Norm and numerical radius of bounded linear operators"
Dr. Jasang Yoonjasang.yoon@utrgv.eduUniversity of Texas, USA
"Modelación matemática y análisis de la dinámica de la infección del VPH en cérvix uterino" (video por autorizar)
M.C. Cruz Vargas De Leónleoncruz82@yahoo.com.mxUniversidad Autónoma de Guerrero
"Conjuntos límite para valores propios de matrices grandes tetradiagonales de Toeplitz"
M. en C. Juanita Gasca Arangojgasca@math.cinvestav.mxCINVESTAV

TRIMESTRE 22-I

“Operadores de Toeplitz no acotados en el espacio de Fock”
Dra. Maribel Loaiza mloaiza@math.cinvestav.mxCINVESTAV
“Shofar áureo, superficies hiperbólicas y tipo Fibonacci”
Dr. Gildardo Barrientos gbarrientos@cua.uam.mxUAM - Cuajimalpa
Un teorema de cambio de dominio y su aplicación a las transformaciones multilineales
Dra. Maite Fernández maite@cimat.mxCIMAT
“Estados invariantes uniforme y completamente fuera de equilibrio para semigrupos cuánticos de Markov del tipo de acoplamiento débil asociados con ciclos eulerianos”
Dr. Marco A. Cruz marko@xanum.uam.mxUAM - Iztapalapa